fbpx

Notre équipe

Les actionnaires chez Outillage Industriel Québec

Expertise technique – une expertise reconnue

Depuis nombre d’années, Outillage Industriel Québec a mis à la disposition de sa clientèle une équipe de conseillers et de représentants expérimentés ayant les qualifications et l’expertise requises pour bien conseiller les clients. L’entreprise offre à son personnel de la formation continue et l’actualisation de leur compétence afin d’être à la fin pointe.

Nous offrons à nos clients une vaste gamme de produits :

L’entreprise propose des outils et des machines-outils à la fine pointe de la technologie accompagnée d’un support et d’un service technique de très haute qualité.

Elle propose également à sa clientèle de l’outillage performant et innovateur, des machines-outils de qualité.

On investit dans la recherche et le développement et maintient une relation de proximité et de confiance avec ses clients tout en s’assurant d’offrir un service de qualité.

Optimisation de procédé: nous voulons aider notre clientèle à améliorer leur façon de faire. C’est pourquoi nous travaillons avec des manufacturiers spécialisés en fabrication et en usinage.

Bien que les clients accordent beaucoup d’importance sur le prix du produit, Sylvain Lortie considère qu’il existe d’autres facteurs très importants.

«C’est le cas du service, du soutien technique et de la connaissance des produits. Chez Outillage Industriel Québec, nous avons tous ces éléments, s’il surgit un problème, nous avons la solution. C’est un point majeur qui nous distingue de nos concurrents».

ADMINISTRATION

Bobby Rochon
Directeur général – poste 223
bobby.rochon@quebecindustriel.com

Dominique Lepage
Responsable des achats – poste 229
dominique.lepage@quebecindustriel.com

Sophie Calvé
Adjointe administrative – poste 240
sophie.calve@quebecindustriel.com

CONSEILLERS TECHNIQUES

Érick Lepage
Responsable des ventes internes – poste 231
erick.lepage@quebecindustriel.com

Yanick Pouliot
Conseiller technique – poste 224
yanick.pouliot@quebecindustriel.com

Luc Hervieux
Conseiller technique – poste 234
luc.hervieux@quebecindustriel.com

Jonathan Dufour
Conseiller technique – poste 229
jonathan.dufour@quebecindustriel.com

Charles-Étienne Mercier
Réception/expédition – poste 237
expedition@quebecindustriel.com

Sylvain Lortie
Président – Directeur ventes/marketing – poste 226
sylvain.lortie@quebecindustriel.com

Jean-Sébastien Paquin
Représentant technique/Québec, Rive-Sud, Bois-Francs, Trois-Rivières
jeansebastien.paquin@quebecindustriel.com

Patrice Noël
Représentant technique/Québec , Beauce, Bellechasse /Portneuf
patrice.noel@quebecindustriel.com

Dave Langlois
Représentant technique/Québec , Montréal
dave.langlois@quebecindustriel.com

Étienne Tremblay
Représentant technique/Saguenay, Lac St-Jean
etienne.tremblay@quebecindustriel.com

Eddy Thibault
Représentant technique/Bas St-Laurent
eddy.thibault@quebecindustriel.com

Serge Cloutier
Responsable Service mécanique – poste 239
serge.cloutier@quebecindustriel.com

Jocelyn Larose
Technicien en mécanique industrielle
jocelyn.larose@quebecindustriel.com

Denys Légaré
Responsable de l’atelier – poste 235
denys.legare@quebecindustriel.com